Вопросы и ответы

В связи с изменениями законодательства возможны ли пояснения по НДС в бумажной форме с 01.01.2017?

              Действительно, с 01.01.2017 при выявлении противоречий в электронной декларации по НДС, дать пояснения можно будет только в электронном виде. Если при камеральной проверке налоговый орган запросить пояснения, то направлять их будет возможно только по электронной форме по ТКС. Это установлено в абз. 4 ст. 88 НК РФ в редакции изменений от 01.05.2016 № 130-ФЗ. Сейчас требования к форме пояснений не установлены. ФНС считает, что их допустимо предоставлять в свободной форме либо на бумажных носителях, либо путем передачи по ТКС.