Вопросы и ответы

Облагается ли НДС реализация доли в Уставном капитале. Если нет, то, в каком размере? Номинальная или реальная стоимость?
                Согласно пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ, в частности, долей в уставном (складочном) капитале организаций.

Возникает вопрос о стоимости реализуемой доли, но официальной позиции нет.

Есть судебные акты, согласно которым от НДС освобождается вся сумма, полученная при реализации доли в уставном капитале. Основание - пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не предусматривает никаких ограничений по стоимости реализованной доли.

 

В частности. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.06.2005 №А33-20595/04-С3-Ф02-2469/05-С1

Суд признал неверной позицию налоговой инспекции о том, что при реализации налогоплательщиком долей в уставном (складочном) капитале иных организаций из налоговой базы исключается лишь размер номинальной стоимости реализованной доли. По мнению суда, пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не содержит ограничений по цене реализации доли в уставном капитале организаций.

Аналогично. Постановление ФАС Уральского округа от 29.03.2006 №Ф09-2147/06-С7 по делу №А76-24224/05.

 

В бухгалтерском учете на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о переходе доли к новому участнику необходимо сделать проводки (п. п. 25, 27 ПБУ 19/02):

Дт 76 – Кт 91 Продана доля в УК другой организации

Дт 91 – Кт 58 Списана стоимость приобретения доли.