Вопросы и ответы

Как выставляется счет-фактура по перевозке товаров на экспорт?
               Согласно подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ ставка НДС 0% применяется при реализации услуг по международной перевозке товаров и транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации такой перевозки. При этом перевозка считается международной, если пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории РФ.

Услуги по международной перевозке товара облагаются НДС по налоговой ставке 0 процентов (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Если перевозчик выставит грузоотправителю счет-фактуру, в котором НДС рассчитан по ставке 18 процентов, права на вычет у последнего все равно нет. Это связано с тем, что налогоплательщик (перевозчик) не может по своему усмотрению изменять установленную Налоговым кодексом РФ ставку НДС.

В силу пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ при оказании услуг по международной перевозке грузов и транспортно-экспедиционных услуг в рамках организации такой перевозки обложение НДС производится с применением нулевой ставки (причем, как пояснил Пленум ВАС от 30.05.2014 №33, всеми задействованными в процессе участниками).

В связи с этим нулевую ставку НДС применяют как перевозчики, оказывающие услуги по международной перевозке товаров на отдельных этапах перевозки, так и лица, привлеченные экспедитором для оказания отдельных транспортно-экспедиционных услуг. При этом действие указанного подпункта распространяется на транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые в отношении товаров, являющихся предметом международной перевозки, вне зависимости от того, выступает в роли организатора международной перевозки сам экспедитор, заказчик транспортно-экспедиционных услуг либо иное лицо.

В соответствии с пунктом 11 Правил определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2012 №191, при определении таможенной стоимости товаров по методу по стоимости сделки с вывозимыми товарами (метод 1) таможенной стоимостью оцениваемых (вывозимых) товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на вывоз из Российской Федерации в страну назначения и дополненная в соответствии с пунктом 17 Правил, при одновременном выполнении условий, установленных подпунктами «а» - «г» пункта 11 Правил.

Согласно пункту 16 Правил ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за оцениваемые (вывозимые) товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу и (или) иному лицу в пользу продавца.