Вопросы и ответы

Обязательно ли добавлять к первому дню отпуска, приходящегося на пятницу, выходной день?
                В соответствии со ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Если работодатель согласен предоставить работнику отпуск такой продолжительности (один день) по семейным обстоятельствам, то необходимо издать приказ об отпуске и ознакомить с ним работника. Предоставление работнику отпуска продолжительностью один календарный день законом не запрещено.